Депутаты приняли в первом чтении закон об объединении ПФР и ФСС
Российские парламентарии приняли в первом чтении законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый государственный орган. Реформа реализуется для создания социального казначейства. Оно будет работать на базе существующих информационных систем в социальной сфере.
По сообщениям спикера Государственной думы Вячеслава Володина, социальные выплаты будут назначаться в автоматическом варианте. Услуги станут более доступными.
Слияние фондов позволяет сократить государственные расходы. Перевод услуг в цифровой формат сделает их более централизованными и доступными для нуждающихся. При этом услуги по прежнему будут доступны через клиентские службы и Многофункциональные центры.
В комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды отметили, что объединённый государственный орган начнет функционировать с началом нового года. Депутат Государственной думы Александр Коган сообщил, что за счет сокращения управленческого штата будут сэкономлены значительные бюджетные деньги. За рядовыми сотрудниками сохранятся рабочие места, — сообщает издание Правда. Ру.
Кроме того, в ведомстве добавили, что отчисления в фонд станет проще делать. Ведомство установит единые тарифы на пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Вопрос слияния ведомств начали обсуждать еще четыре года назад. За этот период специалисты проработали оптимальный план слияния фондов. В начале года Министерство труда представило оптимальное решение по данному вопросу. В мае оно было внесено на рассмотрение в российский парламент.
Последние новости

Оставить комментарий